Обзор моторизированного слайдера Zeapon Micro 2

Моторизированный слайдер — классная штука для тех, кто знает где и зачем ей пользоваться. Так, в общем-то, можно сказать о чём угодно. Я лично ощутил прелесть этого устройства только после того, как им попользовался в своей студии.

Зачем нужен моторизированный слайдер?

Это устройство позволяет плавно передвигать камеру в одной плоскости с равномерной скоростью в автоматическом режиме. Что это всё значит? Вы можете поставить камеру на такие рельсы с моторчиком и снимать предметку, себя любимого или таймлапсы. Такие три основных назначения я вижу для этого устройства.

Конкретно Zeapon Micro 2 — модель от китайского производителя, но выполненная очень качественно и добротно. Прибор увесистый, металлический и прочный. Всё плотно подогнано, когда вы его берёте в руки, получаете удовольствие. Когда он работает — тоже.

Внешне Zeapon Micro 2 выглядит следующим образом:

 

Подробно о том, как им пользоваться и что идёт в комплекте вы можете узнать в моём видео-обзоре. Здесь же я хочу рассказать о принципе действия и чем он отличается от других устройств стабилизации.

 

Применение для моторизированного слайдера

Визуальный эффект, ради которого вы потратите несколько сотен долларов на Zeapon Micro 2 базируется на параллаксе. Как говорит нам википедия:

Параллакс — изменение видимого положения объекта относительно удалённого фона в зависимости от положения наблюдателя.

Для того, чтобы эффект был ощутим при использовании этого или другого слайдера, вам необходимо иметь разделение планов — передний план прямо перед вами и дальний план в перспективе. При движение слайдера у зрителя будет возникать ощущение, что он имеет дело с объёмный изображением, а не с плоской статичной картинкой.

Моторизированный слайдер — отличное устройство для предметной видеосъёмки. С его помощью вы создаёте движение в кадре и делаете интересным для просмотра любой предмет. Конечно же, это всё должно сопровождаться качественным освещением. Цветной фон, хорошая подсветка переднего плана, движущаяся камера на слайдере — и вы сможете красиво преподнести абсолютно что-угодно.

Также слайдеры используют для съёмки тайм-лапсов. Движение камеры добавляет динамики и делает видео гораздо интересней.

Чем слайдер отличается от стедикама?

Стедикам предназначен для амплитудных движений и перемещений в практически неограниченном пространстве. Слайдер же подходит для демонстрации непосредственно того, что находится перед вами. Эта штука про передний план. Слайдер можно положить на стол перед собой и снимать себя во время стрима, можно им снимать любую предметку. Стедикам для такой задачи не подойдёт. Слайдер движется направленно в одной плоскости с заданной скоростью, такой точности с электронным стедикамом вам не добиться. У этих устройств различные назначения.

Говоря о Zeapon Micro 2, мне устройство очень понравилось. Надо понимать, что в своём классе это недорогой прибор. Так что, если вы ощущаете необходимость в слайдере, то это годный выбор.

У меня на обзорах бывает много техники. Некоторая цепляет и вызывает желание ей часто пользоваться, а некоторая оставляет меня равнодушным. Так например, анаморфный объектив Sirui 35mm f1.8 на меня не произвёл впечатления. Шумиха по поводу анаморфов на меня не подействовала. А вот слайдер — это да, Вещь.


Опубликовано

в

от