sony Alpha-7S-III-2 внешнее фото

Мнение про Sony A7S III

Конец июля 2020 года…вся прогрессивная часть технодрочерского населения узнала о выходе новой гибридной камеры от Sony.

Третье поколение линейки A7s фанаты бренда ждали давно. Интернет полнился слухами длительное время. И вот, вскоре после анонса Canon R5 компания Sony нанесла ответный удар, выпустив долгожданную модель, ориентированную на видеосъёмку.

sony Alpha-7S-III-2 внешнее фото

Должен сказать, я скептически относился к этому анонсу, т.к. репутация этого бренда в моих глазах ниже плинтуса. Но я был приятно удивлён такими, казалось бы, простыми вещами, как:

  • поворотный экран
  • упорядоченное и понятное меню
  • улучшенные кнопки на корпусе
  • полноразмерный hdmi
  • качественные кодеки для видеосъёмки (XAVC-S/XAVC-HS вместо H265 у R5).

меню Sony-a7S-III

В общем-то, вышеперечисленные нововведения я и считаю главными козырями новой камеры. Для сони это настоящий технологический прорыв. Открытым остаётся вопрос о качестве экрана и видоискателя. На бумаге они, естественно, очень крутые. Но согласиться с этим можно только подержав камеру в руках.

Я рассказал о важном, а теперь давайте о параметрах.

Sony A7S III умеет писать 4К 60fps и 4K 120fps. Ещё она умеет выводить 16-битный видеопоток в raw формате на внешний рекордер. Данный фотоаппарат умеет фотографировать с разрешением 12 мегапикселей. Зато, как и предыдущие инкарнации линейки A7s, способна выдавать бесшумное видео при очень высоких значениях ISO. Ну и в отличии от A7s II, здесь уже присутствует хороший автофокус. Производитель также заявляет о динамическом диапазоне в 15 стопов.

Казалось бы, что не так, когда всё есть?

Сама по себе камера интересная, спорить не буду. Но интересная она, если не смотреть на цену и на главного конкурента — Canon R5.

Проблема Sony A7S III в том, что она едва ли будет интересна современным фотографам с её 12-мегапиксельными кадрами. В то время, как Canon R5 (камера из той же ценовой категории) выдаёт 45-мегапиксельные фото и таким образом составляет конкуренцию не только A7S III (по видео), но и A7R III/IV  по фото.

Sony-a7s-III фото сзади и экран

Рекомендованная цена на A7S III составляет 3500 дол., R5 = 3600 дол. Но при этом известно, что на нашем рынке R5 будет стоить 5150 дол., очевидно что A7S III ждёт та же участь. В этом ценовом сегменте есть масса более адекватных альтернатив для профессионального видеопродакшена. Например, Blackmagic URSA 4.6K или Canon C200 в самой базовой комплектации. Ценник приближается к RED Komodo за 6000дол., хотя сколько он будет стоить у нас — ещё вопрос. Так или иначе, я хочу сказать, что для серьёзной работы есть другие инструменты. Никто в здравом уме не снимает клипы/рекламу/кино на фотоаппараты. При достаточном бюджете для таких целей арендуют как минимум камеры RED, а лучше — Alexa. Но это если мы говорим о серьёзной hi-end работе. Если же вы снимаете за относительно небольшие деньги или же для себя, то это можно делать на что-угодно.

Касательно перегревов у Canon R5 и A7S III, я считаю, пока преждевременно делать выводы. Ни одна ни другая камера ещё не поступили в продажу, но люди уже делают окончательные выводы о том, что какая-то из камер невыносимо греется. Это так же нелепо, как и говорить, что на Canon R5 уже снимают клипы и кино. Кто снимает? Привилегированные обзорщики, которым первыми дали предпродажные образцы на тесты. Это не показательно. Так или иначе, не одна из этих камер не обладает активным охлаждением, что ставит их на один любительский уровень, если говорить о видеосъёмке. Panasonic S1H недаром был сертифицирован Netflix для съёмки сериалов…

Вернёмся к Sony A7S III

К её конкурентным преимуществам относят динамический диапазон в 15 ступеней и очень высокие рабочие ISO. Это вещи, которые должны ставить эту камеру выше Canon R5. Тут я хочу уточнить два нюанса:

  • Насколько реально больше дд и iso у сони?
  • Где это практически реализуемо?

Про заявленные 15 ступеней, как говорится, заявлять — не мешки ворочать. Реальные тесты и замеры могут показывать несколько другие параметры, но дело даже не в этом. Кто-то при этом задумывался, сколько стопов дд у Canon R5? С этими цифрами, я лично вижу, главное — погромче крикнуть и потом повторять одну и ту же мантру. В реальности обе камеры уже дают технически безупречную картинку. Мы не сравниваем Canon 5D mark III с Sony A7S II, где разница будет очевидной.

Высокие ISO у сони…а у Canon R5 они низкие? Она что, как микра до iso 400 снимает? Ну серьёзно. Тут идёт уже сравнение из серии: одна камера чисто снимет при iso 10 000, другая при iso 25 600. И вы вот в ваших «проектах» будете снимать видео при таких iso? Я так скажу по опыту, моя Canon C100 хорошо снимает при ISO до 10 000. С китовым объективом EF-S 18-135mm f3.5-5.6 я могу снимать в любом помещении. С объективом f2 (а ведь ещё бывают объективы с f1.4) я могу снимать при свете 1 полудохлого уличного фонаря в безлунную ночь. Хотя вариант снимать в безлунную ночь без фонаря я как-то не рассматривал. Зато в комментариях под моими видео рассуждают о профессиональных продакшенах, где нужны высокие iso. Это смешно просто. Продакшены высокого уровня знают о необходимости грамотного освещения, в отличии от комментаторов на ютюбе.

С выходом Sony A7S III я в очередной раз убеждаюсь, что камера ориентирована на обеспеченных любителей и энтузиастов. В этом нет ничего плохого, особенно учитывая улучшенную эргономику устройства. Но смотреть на сей девайс, как на профессиональную камеру (видео или фото?) неадекватно.


Опубликовано

в

от

Комментарии

Добавить комментарий