Обзор видеокамеры Canon C100 — идеал для профессионалов

review-canon-c100

Canon C100 длительное время была моим основным инструментом для съёмки видео. В своё время она была непопулярна ввиду отсутствия 4К разрешения и высокой стоимости.

Почему же я остановил на ней свой выбор в 2014 году и пользовался ей до 2019 года?

Что такое Canon C100?

Самое главное, это — видеокамера. Не фотоаппарат: не зеркалка и не беззеркалка. Тут нельзя обойтись без небольшой исторической справки.

Сейчас все настолько привыкли снимать на фотоаппараты, что о видеокамерах даже как-то забыли. И недаром, ведь большинство таких устройств не могут снимать с боке, не дают такой сочной картинки и во многом морально устарели.

Само понятие camcoder уже отсылает нас в далёкое прошлое и вспоминаются бородатые (не так как сейчас) мужички в жилетках с карманами.

Есть и современные камкодеры. Это либо мыльницы, снимающие хуже телефонов, но снабжённые 1000-кратным зумом, либо дорогие «профессиональные» видеокамеры снимающие чуть лучше, но уже в 4К, с оптикой лейка и таким же +100500 кратным зумом. Бокешки там нет и в темноте без раздражающего накамерного света с ними делать нечего. Проблема состоит в маленьких сенсорах таких устройств. Именно фотоаппараты позволили людям ощутить все прелести хорошего цвета, высоких ISO и малой глубины резкости, к которым все уже так привыкли. Особенно в свадебной съёмке.

Canon C100 рвёт этот шаблон. Дело в том, что это не просто видеокамера, а младшая модель в линейке КИНО-камер камер Canon (C200, C300, C500, C700). Буква C в названии означает Cinema Line. Размер сенсора здесь называется Super35. Это — общепринятый формат киноплёнки с привычным всем соотношением сторон 16 на 9 или 1.33 на 1. Если сравнивать с полным кадром, то вы получаете кроп 1.5, что похоже на обычные кроп-фотоаппараты с APS-C сенсором.

Что даёт матрица Super35?

Она даёт профессиональное качество изображения, которое массово используется в кинопроизводстве. Матрицы такого же размера стоят в топовых камерах ArriAlexa, RED и других. Поэтому не стоит заблуждаться, что кроп super35 слабее полного кадра. В данном случае — нет.

С этой матрицей вы получаете идеальную цветопередачу с очень широким динамическим диапазоном, который никакие фотоаппараты не могут обеспечить. Размер матрицы позволяет снимать с сильным размытием заднего фона, а также при очень плохом освещении. Ведь здесь рабочие ISO от 850 до 10 000. Камера способна снимать и при ISO 80 000, но изображение начинает сильно страдать после 10 000. До ISO 5000 вы вообще не увидите ухудшения в цвете и детализации. Накамерный свет я использую только для интервью, чтобы выровнять освещение. Этой камере не бывает темно.

Что с детализацией?

Сенсор в камере C100 получает изображение в 4К, но потом программно уменьшает до 1080p. В итоге вы получаете очень качественную и резкую картинку в отличии от зеркалок Canon, где FullHD — мыло мыльное. Даже полный кадр. А причина в обработке изображения. В зеркалках при съёмке FullHD не используется вся разрешающая способность сенсора, часть информации просто не учитывается. Новые беззеркалки могут снимать 1080p с высокой детализацией, но по картинке им никак не дотянуть до C100. Видео с этой камеры пластичное, объёмное и приятное для глаза.

Что ещё даёт видеокамера в отличии от фотоаппарата?

Почему раньше все так любили камкодеры? На них очень легко снимать и «поливать» всё подряд. Там точный и быстрый автофокус, есть стабилизация изображения, большой зум, бесконечная батарея и нет ограничений на время съёмки. Такие камеры никак не перегреваются от видеосъёмки, ведь в них есть для этого предусмотрены системы охлаждения. Всё вышеописанное касается и Canon C100. Только эта камера позволяет вам устанавливать ЛЮБОЙ объектив на байонете EF или EF-S и иметь с ним идеальный следящий автофокус (в том числе и не родные).

Про автофокус, о наболевшем

Автофокус при видеосъёмке длительное время был болью для фотоаппаратов. Здесь о нём не думаешь. Даже есть одеть очень светосильный объектив вроде Canon 50 1.2L и включить следящий автофокус, это будет отлично работать.

Минус в том, что фокусировка работает только по центральной части экрана и смещать её нельзя. В Canon C100 Mark II с STM-объективами возможна фокусировка по лицам.

Есть ли здесь slow-motion?

Да. В первой версии C100 она есть, но в несколько урезанном формате. Камера снимает в 60i. Это значит, что вы получите 60 кадров в секунду, но для этого нужно будет дополнительно конвертировать файлы из 60i в 60fps и качество будет чем-то средним между 1080p и 720p. Качество замедленной съёмки несколько компромиссное. Это недостаток, с которым приходится жить.

Так выглядит замедленная съёмка на Canon C100:

Вторая версия С100 имеет полноценные 60fps.

О конструкции

Стоит только увидеть этот девайс, чтоб понять — всё серьёзно и перед вами явно не любительская камера. Модульный комплект состоит из тушки, съёмной рукоятки (снимать её приходится для установки на стедикам) и очень удобной верхней микрофонной ручки (также съёмной).

canon c100

Рукоятка очень удобная. Субъективно похожа на штурвал или джойстик. При съёмке с рук даёт массу преимуществ по сравнению с фотоаппаратами. Рукоятку можно прикрутить под любым углом. С помощью колёсика, джойстика и кнопки «пуск» на рукоятке можно полностью управлять камерой (а не бесконечно рыскать в меню, как это сделано у Сони А7).

Верхняя ручка супер удобная для переноски камеры или съёмки с низких ракурсов.

canon c100 рукоятка

По весу С100 можно сравнить с полнокадровой зеркалкой с установленным батарейным блоком. Это относительно громоздкая камера. В разобранном виде можно установить на стедикам.

Камера обладает удобным поворотным несенсорным экраном.

Качество изображения на экране так себе. Баланс белого отображается не совсем корректно, но к этому привыкаешь. Размер экрана 3.5 дюйма очень удобен.

Углы вращения экрана в первой версии С100 свободные во всём, кроме поворота назад. Вы не можете снимать селфи по экрану с этой камерой. Вторая версия позволяет разворот и на 180 градусов.

Электронный видоискатель снаружи ничем не прикрыт и выглядит довольно маленьким. Но на практике он не столь плох, как кажется. При солнечном свете вполне удобен, несмотря на отсутствие нормального наглазника. Вторая версия имеет куда более крутой видоискатель.

Сбоку имеется масса кнопок для необходимых функций. Большинство можно переназначить, но в этом нет нужды, т.к. эргономика здесь на очень высоком уровне. Я лишь поменял точечный автофокус на следящий и точечную настройку диафрагмы на автоматическую (AUTO IRIS).

На корпусе можно увидеть вентиляционные щели. Вентилятор включается, если вы долго снимаете. Можно принудительно включить/выключить или оставить автомат. Звук на записи не слышен, т.к. микрофон находится достаточно далеко от этого места. Камера может безостановочно писать практически сколько угодно (12 часов по инструкции). Беспрерывность можно обеспечить подключив питание из розетки.

Внутри мы видим матрицу нестандартного для фотоаппаратов размера — с соотношением сторон для видео. Здесь же можно выставлять встроенные ND фильтры на 2, 4 и 6 ступеней (колёсико сбоку).

При ярком солнце с объективами f1.4-f2 этого не хватает и я использовал доп.фильтры на объективах. Со стандартным объективом 18-135мм f3.5-5.6 этих фильтров хватает везде, чтобы держать снимать с углом 180 градусов. Кстати, это ещё один момент, к которому приучает эта камера — всегда придерживаться одной выдержки. Мне уже удобней выставлять её через угол 180, а не как 1/48.

В камере установлен аккумулятор Canon BP-955 объёмом 4900 мА/ч. Для сравнения: в зеркалках Canon LP-E6 1800 мА/ч, беззеркалки Panasonic 1200 мА/ч.

аккумуляторы

На штатном акуме можно писать видео примерно 4-5 часов. Можно установить ещё более ёмкий Canon BP-975 на 6600 мА/ч. На полный день свадьбы хватает двух стандартных аккумуляторов.

Сбоку есть выход на наушники, разъём для пульта, USB вход, полноразмерный выход HDMI и вход для кабеля питания.

кенон с100

В камере установлено 2 слота под SD карты. Запись может вестись одновременно на обе карты или последовательно.

О звуке

В микрофонной ручке есть два XLR входа для внешнего звука. В корпусе камеры микрофона нет (во второй версии есть). Это значит, что если вы ставите камеру на стедик и вам нужен звук, нужно подключать дополнительный микрофон через разъём 3.5мм на корпусе. Разъём 3.5мм не имеет фантомного питания, поэтому внешний микрофон должен быть активным и иметь свои батареи.

микрофон canon c100

Микрофон в ручке очень неплох. Когда я купил эту камеру, внешний микрофон Rode продал. Из нюансов: если вы снимаете в очень громком помещении, обязательно нужно вручную включать ограничитель громкости, иначе будет сильнейший перегруз. Автоматически он не включается.

Функции

Как писалось выше, эта камера снимает только в FullHD. Стандартно — 24 кадра в секунду. Можно переключаться между PAL/NTSC.

Здесь есть пикинг, зебра, волновой монитор и зуммирование во время съёмки для наведения фокуса. В силу идеального автофокуса про пикинг я просто помню, но не пользуюсь.

Здесь есть масса профилей изображения по контрасту и цвету: Canon Log, Wide DR, Cinema, Natural, EOS HD. На базе этих профилей вы можете в ручную подстраивать тени, блики и цветовые отклонения. Настройки очень тонкие и их очень много.

Здесь нет модной сегодня матричной стабилизации (IBIS). Но, если в объективе есть стаб, с рук можно снимать легко и не переживать за дрожание картинки. Если поставить плечевой упор, можно снимать и на объективы без стаба. Также эта камера очень хорошо себя чувствует на стабилизаторе Moza Air.

Посмотрите пример стабилизации и автофокуса с объективом Canon 85mm f1.8:

Здесь: Moza Air Samyang 14mm + Canon 35mm

Эту камеру ругают за низкий битрейт, составляющий 24Мбит при 1080p. Дело в том, что эта камера пишет в очень эффективном кодеке AVCHD, который позволяет даже при низком битрейте записать много информации в файл. Для примера, видео снятое в режиме ALL-I на 5D mark III с битрейтом 90Мбит хуже обрабатывается и выглядит, чем 24Мбит на С100. Мифы о большом битрейте очень преувеличены. Да, это сжатое видео, но оно очень неплохо красится и на карту 64гб влезает почти 6 часов видео (!). Материал с этой камеры не очень требователен к компьютерному железу.

Свадебный день, снятый на марк 3 занимал у меня 100гб. Здесь это около 30гб. Разница в качестве изображения между этими камерами — просто небо и земля.

Управление

В Canon C100 есть 3 кнопки включения записи (!). Одна на рукоятке, вторая — внизу на корпусе под объективом и третья — на микрофонной рукоятке. Опыт показал, что все они оказываются очень кстати в зависимости от расположения камеры (высоко на штативе, внизу при съёмке с рук или на стедикаме без ручек). Это называется Ю — Юзабилити (слово, не имеющее отношения к беззеркалкам Sony).

После фотоаппарата нужно к камере нужно немного привыкнуть. Вы привыкаете к ручной экспозиции и заново учитесь точно выставлять баланс белого. Ведь экранчик здесь очень примерно передаёт картинку в отличии от фотоаппаратов. Потом на мониторе она выглядит значительно лучше и с другими цветами. Когда вы снимаете в 8 битах 4:2:0, сильно ошибаться с ББ непозволительно. Но когда ваши руки становятся прямыми, 8 бит для вас — не проблема.

Автоматический ББ присутствует, но реагирует медленно. На корпус вынесена кнопка установки ручного ББ — очень удобно.

Здесь нет автоматической выдержки или авто ISO. Единственный способ получить полностью автоматическую экспозицию — использовать STM объективы, где диафрагма будет постоянно меняться в зависимости от условий освещения. С обычными объективами вы можете лишь точечно настраивать диафрагму, для этого есть кнопка PUSH AUTO IRIS или выставлять f-stop колёсиком на ручке.

С этой камерой вы забываете про фокусировку. Куда бы вы не повернули объектив, всё будет в кадре. Даже если очень темно и даже если вы снимаете футбольный матч. После этого, когда берешь беззеркалку Panasonic/Sony того времени (2014-2017 года), чувствуешь себя инвалидом ведь они — едва могут фокусироваться.

Здесь очень удобная система меню, к которой привыкаешь быстро.

меню canon c100

Настроек масса и они логично расположены в меню. Полезна, например, коррекция освещённости при зумировании. Большинство зум-объективов на длинном конце пропускают меньше света, чем на широком. Эта камера может компенсировать это, когда вы зуммируете.

Так же как и в фотоаппаратах, камера компенсирует виньетирование с помощью профилей под каждый конкретный объектив (когда выходят новые объективы, нужно обновить прошивку).

Минусом является время включения камеры и переключения режимов запись/воспроизведение. На такие действия у неё уходит секунд 10-15. На мероприятиях я её просто не выключаю. Условно-бесконечный аккумулятор это позволяет. И здесь есть функция быстрого воспроизведения последнего отснятого ролика.

Изображение

Эта камера в большинстве профилей выдаёт низкоконтрастное изображение, которое всегда нужно подстраивать. Это не фотоаппарат, который сразу снимает сочно и красиво.

При обычной съёмке на Canon C100 вы получаете нечто среднее между профилем Natural в фотоаппаратах и Log профилем. На такое изображение всегда необходимо накладывать коррекцию кривыми. Без обработки картинка плоская. Но по сравнению с фотоаппаратами, здесь картинка намного больше тянется по свету и цвету. Несмотря на небольшой битрейт. При желании, можно сделать готовый профиль, чтоб не нужно было обрабатывать потом. Но нужно будет потратить некоторое время на подстройку камеры.

Детализация очень приятная. Наконец-то полноценное резкое FullHD — это были ощущения после видео на Canon 5D Mark III. Кроп-зеркалки от Canon — вообще полная печаль. После С100 видео на старые камеры выглядит как будто оно вне фокуса.

В целом эта камера даёт именно киношное изображение — с богатым динамическим диапазоном (оценивается в 12 стопов) и приятной детализацией, без ощущения сверхрезкости, которым грешат беззеркалки.

Объективы на Canon C100

Объектив, который одет 80% времени у меня, это:

  • Canon EF-S 18-135mm f3.5-5.6 STM. С ним можно снимать что-угодно и где угодно. Даже обряд семейного очага на свадьбе при полностью выключенном свете. Мне хватает ISO 8000 при f3.5. Здесь это не очень шумно.

Также:

  • Для бокешки отлично подходит Canon EF 50mm f1.4 USM.
  • Для очень широкого угла мне нравится Canon EF-S 10-18 f4.5-5.6 IS STM.

Если совсем совсем темно, можно снимать на Canon EF 35mm f2 IS USM. Со светосилой f2 эта камера видит в темноте больше, чем вы своими глазами. Ночной пейзаж, запуск шариков на фоне ночного неба — не проблема.

У меня большой парк оптики Canon на полный кадр. На неё можно одеть любой такой объектив, но чаще всего в этом нет нужды. Полтинник и штатный зум 18-135мм перекрывают 90% задач.

Конкуренты и цена

Как я писал в начале, раньше это была дорогая камера, не снимающая в 4К. С100 была выпущена в 2012 году. На момент выхода её стоимость составляла 8000$.  Ей много лет, для рынка фото/видео это полное старьё. У нас их очень мало, поэтому найти б/у не всегда легко.

Обязательно обращайте внимание, чтобы это была Canon C100 DAF (DAF означает следящий автофокус).

Сейчас за эти деньги всё, что ни купи, будет снимать 4К и обладать огромным количеством функций. Что тут можно сказать…если всё вышеописанное не показало, почему она столько стоит, то приведу ещё один аргумент. Посчитайте, во что вам обойдётся оптика для беззеркалок и посмотрите сколько стоят Canon 50 1.4 + Canon 18-135. Вы увидите, что эта камера ещё и недорогая (говоря о комплекте).

Основными конкурентами для Canon C100 являются беззеркалки. Их преимущества — 4К видео и компактные габариты. Если вы можете жить без 4К, то Canon C100 — по сей день лучшее, что может быть для профессиональной видеосъёмки.

Кому подойдёт такая камера?

Canon C100 — профессиональная видеокамера для съёмки чего-угодно: свадеб, выставок, конференций, концертов, семейных мероприятий и т.д. Она отлично справляется со всеми этими задачами.

Это не камера для блоггеров/путешественников/видеолюбителей. Это инструмент для людей, зарабатывающих на видеосъёмке.

Мой тест-сравнение Canon C100 с Canon 5D mark III и Panasonic G7:

Backstage с этой камерой, установленной на стабилизатор Moza Air:

И напоследок полезное видео, КАК НАСТРАИВАТЬ CANON C100:

Если у вас есть вопросы по выбору камер, то у меня можно заказать консультацию.