съёмка свадеб на дрон

Как снимать свадьбы на квадрокоптер?

Сейчас я занимаюсь монтажом одной из свадеб, где на прогулке проводилась съёмка с квадрокоптера. Имея видео, снятое другими людьми, хочется поделиться наблюдениями и советами.

Снимать свадьбы с квадрокоптера (дрона) — это далеко не то же самое, что делать облёты вокруг объектов недвижимости, памятников, различных достопримечательностей или просто пейзажей. Здесь идёт работа с людьми. Это значит, что нужно следить за тем, что они делают в кадре и подсказывать им.

Очень многие «пилоты» квадрокоптеров приходят в коммерцию по следующей схеме:

Купил квадрик — поигрался/налетался — надоело — захотелось денег.

К видеосъёмке эти люди зачастую не имеют никакого отношения и, соответственно, опыта работы оператора не имеют. Из этого вытекает масса проблем.

Как нужно снимать с дрона?

  • Вы снимаете с воздуха — так покажите это. Не нужно зависать в 3-х метрах над землёй, с камерой под углом 45 градусов вниз. Покажите небо, объём и пространство.
  • Камера должна быть в движении. Вы снимаете не просто с вышки, а у вас есть возможность двигаться. Так продемонстрируйте полёт.
  • Вращая камеру, думайте о том, что при этом перед вами происходит. Я вижу массу испорченных кадров, т.к. пилот настраивал положение камеры, пока шла работа с молодожёнами.
  • Следите за экспозицией. Не допускайте пересвеченой картинки, когда платье невесты превращается в белое пятно.
  • Согласуйте с человеком, который будет монтировать видео, какой режим съёмки ему нужен. Большинство современных дронов заставляют выбирать или или 60fps. Низкоконтрастный профиль изображения — по умолчанию всегда.
  • Подумайте, что вы можете предложить от себя — как вы можете красиво снять ту или иную пару в конкретных обстоятельствах. Многие пилоты, с которыми я работал, снимают по принципу «скажите мне, что и я так сделаю». Инициативы никакой. То есть, если ему оператор не скажет сделать облёт, он так и будет снимать пару статично в 3-х метрах над землёй.

Как НЕ нужно снимать с дрона?

  • Не нужно снимать статично. Меняйте ракурсы каждые 10-20 секунд.
  • Думайте о композиции кадра. Почитайте об этом книги, посмотрите видео на ютюбе.
  • Не нужно снимать на заполненную карту памяти…это очень профессионально, когда дронщик говорит тебе, что карта памяти уже закончилась и он не может дальше снимать.
  • Не нужно снимать в фулхд 24фпс. Эти устройства способны на большее.

Что такое свадебная видеосъёмка?

На прогулке обычно присутствует не только пилот квадрокоптера, но и оператор с фотографом. Проблема в том, чтобы:

  • во-первых, эти 3 человека не мешали друг другу;
  • во-вторых, всем троим хватило времени на СВОЮ работу;
  • в-третьих, каждый должен работать чётко и без метода проб и ошибок.

С последним сложнее всего. Сколько брака я получал с прогулок…

Когда мы находимся на свадебной прогулке, это не просто репортаж. Это работа, где нужно режиссировать постановочные сценки.

Влюблённая пара на свадьбе — не профессиональные актёры. Они не знают, куда и когда им смотреть и что делать. Им должны подсказывать. Если ведется одновременная с фото/видео/аэросъёмка, то съёмочная команда должна работать так, чтобы не напрягать людей повторять одно и то же по 5 раз. Если пилот неопытный, это так и происходит. Он не может настроиться вовремя, у него гуляет камера на дроне, он не синхронизируется с видеооператором во времени. В итоге получается масса бракованных видео. Сейчас на монтаже я смотрю такие ролики и ломаю голову над тем, что же оставить для клипа с прогулки. Какой мне смысл в 3-минутном видео с воздуха с одним статичным кадром? Ни движения камеры, ни отлётов/подлётов…зачем мне эти 3 минуты бытовой хроники как мы стояли под памятником? Но так сегодня снимают и от этого сложно куда-либо деться.

Можно ли заработать на квадрокоптере?

Это — скорее тема для отдельной статьи. Но вкратце скажу, что нет. Мне регулярно звонят и пишут владельцы квадрокоптеров с предложениями о «сотрудничестве». Иными словами — чтобы я им дал работу. При этом каждый предлагает цены ниже предыдущего. Будьте реалистами, если вы купили дрон — получайте удовольствие от своего хобби. Но рассчитывать хотя бы на то, чтобы отбить его стоимость не стоит. Вас слишком много, а спрос не такой большой. Плюс, на рынке уже есть масса профессионалов, знающих, как нормально снимать с воздуха и им рекомендации из этой статьи ни к чему. Кстати, профессионалы тоже звонят и просят заказы…


Опубликовано

в

от

Комментарии

3 комментария на ««Как снимать свадьбы на квадрокоптер?»»

  1. […] вы не всегда можете выбирать время для полёта. Если речь идёт о свадьбе или репортаже, вам нужно быть на месте тогда, когда вам […]

  2. […] Если говорить о стоимости мини-дронов и квадрокоптеров маленьких размеров, то начинается она с сумму 800 грн. Эта цена доступна для любого семейного бюджета, и 800 грн. можно потратить без всяких последствий. Зато подарить ребенку или себе, функциональный беспилотный аппарат, способный выполнять многие команды. А когда обучение на мини модели закончится, то можно выбрать модель и посерьезней, с большим функционалом и отменной камерой для съемок (в том числе, и для свадеб). […]

Добавить комментарий