Стоит ли заказывать на свадьбу двухкамерную съёмку?

Двухкамерная видеосъёмка позволяет получать видео совершенно другого формата. Свадьба, снятая на две камеры, из репортажного видео превращается в настоящее кино, которое намного интересней и увлекательней смотреть.

На какие свадьбы имеет смысл заказывать двухкамерную съёмку?

Как правило, целесообразно это делать на мероприятиях с большим размахом. Если приглашено большое количество людей и намечается насыщенная программа, один оператор не сможет передать все детали в полной мере и охватить атмосферу праздника целиком.

Как пример можно привести выездную церемонию. Представим себе сцену: жених и невеста стоят у алтаря и обмениваются кольцами. Естественно, что один оператор будет снимать крупным планом самих молодожёнов. Второй в это же время заснимет счастье и умиление на лицах их родителей.

Таким образом, один оператор никак не может одновременно снимать и молодожёнов и реакцию гостей на происходящее. Двухкамерная съёмка решает эту проблему. Особенно это важно, когда на свадьбе много гостей. Благодаря ей на видео можно было увидеть не только молодожёнов, но и реакцию приглашённых родственников и друзей.

Какие преимущества двухкамерной съёмки?

Впрочем, и на обычной свадьбе видео, снятое двумя видеооператорами, всегда будет более увлекательным и насыщенным. Дело в том, что снимая одни и те же события с двух различных ракурсов, в итоге получается киноэффект. Если репортажное видео характеризуется одной точной съёмки, то именно смена ракурсов создаёт у зрителя ощущение, что он смотрит не сухой видеорепортаж, а художественное кино.

Лучше фильм, чем клип

Двухкамерная съёмка более зрелищная при записи длительного свадебного фильма на час-полтора. Короткий клип на 3 минуты не даст такого ощущения. В клипе, монтируемом даже с одной камеры, видеоряд достаточно разнообразен из-за его сжатости во времени. События в клипе показываются выборочно и нет времени заметить преимущества двухкамерной съёмки. Когда же видео растянуто во времени, чтобы зрителю было интересно его смотреть, нужна частая смена планов и ракурсов. При съёмке на одну камеру это невозможно без прерывания съёмки. Во время свадьбы есть масса событий, таких как регистрация в ЗАГСе или выездная церемония, которые нужно снимать целиком, не прерывая видео. Вторая камера позволяет менять точку съёмки без остановки съёмочного процесса и таким образом делать видео намного более интересным для просмотра.

Заказывать или нет?

Естественно, качество свадебного видео зависит не только от количества камер, но и от мастерства видеооператоров. При прочих равных, двухкамерная съёмка всегда будет лучше однокамерной. Если позволяет бюджет, конечно же это того стоит.

Статьи по теме:

Комментарии

Добавить комментарий