Тренды смартфонов 2020 года

Несмотря на то, что 2020 год ещё не закончился, подвести итоги года по новинкам смартфонов уже можно. Все основные игроки рынка мобильных устройств уже «вскрыли карты», и проанализировать предложения брендов за текущий год будет несложно. Конечно, никаких «революций» не произошло, iphone miniно новинок было много. Даже компания Apple, которая выпускает по 1-2 новинки за год, продемонстрировала 5 новых устройств:

Но чем же запомнится уходящий год?

Что было в тренде, а что вышло из моды? Стоит ли покупать устройства этого года или лучше подождать 2021? В статье есть ответы на эти вопросы.

Конечно же, первым делом вспоминается типичная и надоедливая «монобровь» на устройствах – верхняя часть дисплея, которую из-за датчиков не покрыли экраном. Да, это впервые сделали в iPhone X в 2017 году, но уже несколько лет, как «челка» стала любимым элементом дизайна абсолютно всех компаний, занимающихся разработкой смартфонов — что не совсем понятно. Забавно еще и то, что в позапрошлых годах Google высмеивали тенденцию «моноброви» в смартфонах. Однако спустя год сама компания выпустила девайс с таким же элементом. Становится понятно, кто действительно «создает тренды».

Приятно осознавать, что остались участники рынка, которые пытаются бороться с этим злом. Samsung до сих пор продвигает свою концепцию безрамочности, а некоторые производители используют альтернативу – выдвигающуюся платформу с датчиками, например, Oppo со своим FindX. Хоть это не совсем практично, зато оригинально и эффектно. Благодаря такой модели Oppo смогли завоевать отечественный рынок.

Также набирает популярность тренд с четырьмя камерами. Удивительно, что даже производители бюджетных устройств подхватили эту фишку, не опасаясь увеличения стоимости. При сравнении фотографий, сделанных на одну и две камеры, второй вариант кажется более детализированным и насыщенным. Но, по сути, вторая и третья камера – бесполезна.

iphone mini 12К тому же, в продаже уже давно есть устройства, способные делать снимки с эффектом размытия фона, используя только одну камеру и искусственный интеллект.

Кстати, искусственный интеллект – еще одна новинка в мире смартфонов. Это нововведение очень актуально, если учитывать острую проблему цифровой безопасности. Здорово, что производители создают собственные процессоры со встроенным машинным обучением, благодаря которому девайсы выполняют ежедневные задачи в несколько раз быстрее.

Отрицательным трендом года можно назвать высокие цены. Сегодня встретить устройство за тысячу долларов – вполне нормально. Стоимость смартфонов догоняет цены на более дорогостоящие гаджеты. Хотя ту работу, которую можно делать на ноутбуке, пока еще не очень удобно выполнять на 5-6 дюймовом экране. Но и дешевые устройства никуда не пропали. Более того, они представляют идеальное соотношение цены и качества. Как и раньше, лучшие «бюджетники» у китайских компаний, таких как Xiaomi, Huawei, Meizu.

Лучшее устройство 2020 года

Безусловно, в 2020 году были выпущены модели, заслуживающие внимания. Но самым запоминающимся стал Айфон 12 Мини из-за значительной разницы по сравнению с предыдущим образцом. Дизайн полностью переработан. Устройство приятно держать в руках и выглядит он соответствующе. К тому же, цена адекватная, как за компактный флагман.

Чего ожидать от 2021 года?

Следующий год окутан загадками. Да это и хорошо. Так даже интереснее.


Опубликовано

в

от

Метки: