Почему не работает интернет: причины и варианты их решения

Поскольку интернет является частью жизни многих людей, его резкое отсутствие может вызвать, как минимум, дискомфорт. С помощью Всемирной паутины люди обучаются, работают и строят бизнес. Поэтому если интернет перестал работать, это может стать серьезной проблемой. В этой статье разберем основные причины отсутствия сети и расскажем, что делать в таких случаях.

Неисправность кабеля

Одной из основных причин является неправильно соединенный кабель. Поэтому при отсутствии связи в первую очередь следует удостовериться в том, что провод подключен правильно. Если используется Wi-Fi роутер, кабель идет от сетевого оборудования к нему, а от него подключается к компьютеру. Иногда специалисты провайдеру допускают ошибку и неправильно обжимают разъем, в результате чего связь нарушается. Заказывая подключение в компании «Информационные технологии», можно обезопасить себя от такой проблем.

интернет

Неисправность сетевой платы или повреждение провода

Бывает такое, что кабель в результате неправильной укладки и изгибания переламывается. Это может возникнуть не сразу, а через определенное время после подключения. Если в доме есть домашние животные, они также могли послужить причиной повреждения провода. Часто коты, играясь с кабелями, перегрызают их. Это не страшно для животных, но может отразиться на качестве работы сети.

Что касается сетевой платы, то необходимо убедиться, видит ли ПК или ноутбук интернет-соединение и работает ли оно так, как нужно. Если подключение имеется, то на задней стороне системного блока, в Ethernet-разъеме, будет гореть соответствующий световой индикатор. Либо же лампочка мигает на роутере. Если связь пропадает, на рабочем столе, в правой нижней части экрана, загорится индикатор отсутствия сети.

интернет

Что нужно делать в таких случаях:

  1. Для диагностики сетевой схемы потребуется другая, заведомо рабочая плата. Если подключите ее к ПК и интернет заработает, это говорит о том, что запчасть нужно менять.
  2. Также следует еще раз осмотреть провод Ethernet. Если он целый, выполните диагностику коннектора.

При отсутствии видимых дефектов следует обратиться к провайдеру. Возможно, неполадки на его стороне или перезагружается сервер. Как показывает практика, даже у самых проверенных компаний бывают обрывы на линии или неисправности оборудования.

Есть подключение, но интернета нет

Бывает такое, что световой индикатор в системном блоке работает, что указывает на наличие сигнала, а значок на рабочем столе показывает, что сети нет. В этом случае проблема может заключаться в драйверах сетевой платы. Кроме того, такие проблемы могут быть следствием неудачного обновления программного обеспечения. Попробуйте переустановить драйвер. Если это не поможет, возможно, потребуется заново установить Windows.

Активация и настройка подключения

Если драйвера были установлены, но результата все равно нет, нужно проверить качество соединения в панели управления. Необходимо зайти в меню управления сетями.

Для этого сделайте следующее:

  1. Откройте пункт управления.
  2. Зайдите в меню настройки подключения.
  3. Нажмите на строку со свойствами сетевого соединения.
  4. Появится меню с настройками интернет-протокола. Здесь нужно опять выбрать пункт «Свойства».
  5. Укажите необходимые параметры. Для завершения настроек нажимается кнопка «Ок».

Как правило, большинство современных провайдеров предлагают автоматическую настройку указанных выше параметров. При подключении компьютера или роутера вся конфигурация может подтягиваться самостоятельно. Если возникли сложности с настройкой этих параметров, рекомендуется обратиться к специалистам технической поддержки. Они помогут решить проблему дистанционно.


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий