Как правильно ухаживать за ноутбуком?

Хороший производительный ноутбук стоит дорого, например, стоимость серии ноутов Dell XPS начинается с $750, а серии Asus VivoBook от $690. Очень часто именно из-за неправильного ухода дорогостоящая техника выходит из строя. Что делать и как правильно ухаживать за лэптопом в домашних условиях, рассказываем далее.

Основные причины неисправностей

Существует ТОП-5 основных причин по которым ноутбуки выходят из строя:

  1. Механические повреждения — падения или удары, неправильное закрывание-открывание ноута.

  2. Взаимодействие с жидкостями — проливание на лептоп чая, кофе, воды.

  3. Работа с “не родным” блоком питания.

  4. Сильный перегрев — накопление пыли в решетке и на внутренних деталях.

  5. Некорректная работа ОС.

Практически все их можно легко миновать, придерживаясь несложных правил и проявляя бережливость в пользовании.

Основные правила эксплуатации

Вашему ноутбуку точно не понравятся:

  1. Сильная жара. Согласно инструкции к большинство моделей выдерживают температуру от 5 до 30 градусов Цельсия. Если на улице или в помещении слишком высокая температура, ноутбук лучше не использовать. Ну или можно докупить специальную внешнюю подставку с активным охлаждением, которая поможет нивелировать влияние жары.

  2. Перепады температур. Если техника заносится с мороза в теплое помещение, нельзя ее сразу включать.

  3. Жидкости. Не надо ставить чашки и стаканы с любым видом напитков возле ноута. Даже одна капля, попавшей под клавиатуру воды, вызывает коррозию токопроводящих дорожек материнской платы, что сразу выводит ее из строя.

  4. Чужой адаптер питания. Инородные блоки питания даже с максимально близкими характеристиками к родным способны вызвать поломку платы управления аккумулятором из-за отличающегося напряжения или мощности.

  5. Механические повреждения. Обращаясь неаккуратно с ноутбуком можно повредить любую его часть. Особенно опасно навредить жидкокристаллической матрице. Нельзя ставить на него тяжелые предметы (вообще лучше ничего не ставить), поднимать ноутбук за дисплей, ронять, поддавать экран прямым действиям солнечных лучей. Для транспортировки всегда используйте специальную сумку или рюкзак. Ставьте устройство на ровную поверхность с соответствующей площадью. Не оставляйте технику на полу или стуле. Всегда придерживайте ноут за нижнюю часть при открывании.

  6. Плохая батарея. Если вы работаете от аккумулятора и его заряда осталось на 10 минут работы — выключите ноут или поставьте его на зарядку.

Опытные пользователи портативной техники, как правило, инструкцию читают редко, а зря. Там на первых страницах производитель четко указывает, какие манипуляции строго воспрещено проводить с данным девайсом.

Чистка

Для ухода за ноутом не нужно специальных чистящих средств, а достаточно:

  • раз в неделю протирать сухой тряпочкой из микрофибры экран;

  • слегка влажной очищать корпус;

  • очищать клавиатуру пылесосом на малой мощности.

Если ноутбук начал сильно греться, можно отнести его к мастеру или в сервисный центр — там проведут более глубокую очистку кулера и внутренних деталей.

И главное — при появлении любой неисправности не стоит пытаться самостоятельно починить лэптоп по роликам из видеохостингов. Обратитесь за помощью к профессионалам — так вы сохраните время, деньги и ноут.

Придерживаясь простых правил эксплуатации, вы сможете значительно продлить жизнь своему компьютеру и обеспечите его стабильную и качественную работу.


Опубликовано

в

от

Метки: