Как подбирают и используют ключевые запросы для сайта

Цель любого сайта – привлечение посетителей, которые будут пользоваться услугами ресурса (покупать, заказывать услуги, общаться, читать, проявлять другую активность). Для достижения максимальной эффективности интернет-страниц их оптимизируют, ускоряют, делают быстрее и проще в понимании. Но между посетителем и самим сайтом сегодня стоят поисковики – к ним в первую очередь обращаются пользователи, чтобы найти необходимую информацию, ссылку и нужные web-ресурсы. Поисковая машина оценивает актуальность сайта для запрашивающего информацию главным образом по совпадению запроса, его тематики и предложения конкретного сайта. Анализ важности интернет-страницы выполняется по ключевым фразам.

https://blog.trud.com/wp-content/uploads/2021/04/SEO-title.jpg

Кластеризация – что это

Определение тематических запросов и их подразделение на группы – это кластеризация ключевых слов, которая является обязательной частью SEO-продвижения. Запросы целевой тематики группируются по частоте применения. Также это завершающий этап в построении семантического ядра сайта.

Задача кластеризации – сортировка ключевиков таким образом, чтобы пользователь попадал на конкретный объект поиска. Выполняется процедура в ручном или автоматическом режиме. Однако в последнем случае не обходится без участия специалиста – не все запросы поддаются обработке специальными сервисами.

Инструменты

Быстрым и надежным способом поиска ключевых слов являются онлайн-сервисы. При этом обычно применяются сразу несколько ресурсов для более подробного разбора запросов и выделения из них самых популярных. Важное отличие автоматических сервисов от ручного способа – учет конкурентного фактора вместе с частотностью запросов.

Кластеризация выполняется по алгоритмам. Рассмотрим основные из них:

  • По частоте – в семантическое ядро попадают наиболее частые запросы по тематике. При этом ключевые фразы могут быть косвенными, не подходящими по смыслу к сфере деятельности.
  • По словоформе – сортировка фраз выполняется по ключевому слову. Запросы собираются в группы по совпадению корня слов.
  • По форме запроса – когда ключевых фраз слишком много, прибегают к их разделению на вопросы и повествовательные формы. Это увеличивает эффективность внедрения ключей. Часто сортировка по вопросам не применяется.

Где можно получить хорошую кластеризацию

Желаемый результат получают только клиенты, обратившиеся к грамотным специалистам, например, команде Сеомаркет. Кластеризация ключей – только часть SEO-оптимизации, но она закладывает семантическое ядро, определяя целевую аудиторию на основе запросов. При этом полная автоматизация невозможна. Часть ключей всегда сортируется вручную и зависит от опыта специалиста.


Опубликовано

в

,

от

Метки: