обзор ronin rs2

Обзор электронного стабилизатора DJI RS2

Поделюсь своими впечатлениями от одного из топовых стедикамов 2020/21 годов — DJI Ronin RS2. Сначала пройдёмся по его возможностям.

Модель вышла в октябре 2020 года. Компания DJI представила на рынок модели RS 2 и RSC 2, которые стали преемниками существовавших на тот момент Ronin-S и Ronin-SC.

DJI RS 2 — преемственная модель после Ronin-S. Новый RS 2 поддерживает камеры весом до 4.5кг. Вес устройства — всего 1кг, в том время как младшая модель RSC весит 1.2кг. Причина — в корпусе из углепластика у RS2.

обзор ronin rs2

Производитель заявляет 12 часов работы на одном заряде у модели RS2. При этом аккумулятор у RS2 съёмный в отличии от RSC2, где он навсегда встроен в рукоятку. Обе модели поддерживают функцию ускоренной зарядки, когда за 15 минут заряда можно получить 2 часа пользования стабилизатором.

Меня очень порадовал сенсорный экран у DJI RS2. Он очень упрощает процесс пользования этим устройством. С его помощью можно быстро переключить режим стабилизации, сменить настройки, откалибровать стедик и многое другое.

Дополнительно можно докупить систему RavenEye, которая в реальном времени передаёт изображение с камеры в гимбал (можно видеть на экранчике) и в телефон, где можно воспользоваться системой слежения за объектами ActriceTrack 3.0.

Ещё можно докупить как обычный фоллоу-фокус, так и датчик DJI Ronin 3D Focus System, который добавляют автоматическую фокусировку на мануальную оптику. По отзывам очевидцев, работает медленно и с автофокусом в камере не сравнится (что и неудивительно).

Для вышеупомянутых наворотов в стедике предусмотрено 3 разъёма USB-type C.

Мой видео-обзор с распаковкой DJI RS2: