Дети и планшеты: полезные рекомендации родителям

В наш продвинутый компьютерный век большинство деток не только знают о том, что такое планшеты, но и превосходно в них разбираются. Вы все еще раздумываете, а нужно ли покупать малышу планшет? Давайте подумаем вместе! Советуем покупать планшеты в каталоге.

Преимущества налицо!

Планшет является многофункциональной вещью. В одном устройстве содержится больше информации, чем в крупной библиотеке. В планшете можно установить все необходимые мультфильмы, детские книжки, игры, песенки.

фото планшета

Школьные учебники тоже легко умещаются в устройстве в электронном виде. Планшет дает возможность в любое время сделать фото, подключиться к интернету, пообщаться с друзьями.

Игры можно закачать не только развлекательные, но и полезные, обучающие. Ребенок с легкостью может учить цвета, фигуры, буквы, новые слова с помощью этого девайса. Планшетом всегда можно отвлечь или при необходимости занять малыша. Вы можете включить ему мультики, пока ждете своей очереди в поликлинике или едете в метро.

Минусы планшетов

Игрушка эта дорогостоящая и не каждому по карману. Хотя вы всегда можете приобрести бюджетный вариант с большой диагональю, на функциональность цена особо не влияет. Американские педиатры полагают, что дети до двух лет, которым позволяют много играть на планшете, разговаривать начинают позже тех ровесников, которые вовсе не притрагивались к планшетам или играли в меру.

Детская психика нестабильная, ее раздражает смена картинок, в итоге ребенок возбуждается и становится беспокойным. Дети, которые чрезмерно увлекаются играми на планшете, страдают нарушением сна. Малыш может с головой уйти в виртуальную игру. Ребята очень устают в психологическом плане от такого «компьютерного» времяпрепровождения — чем больше ребенок погрузится в планшет, тем сложнее ему будет вернуться в реальность.

Кроме того, может испортиться зрение, хотя это утверждение весьма спорно. Зрение портит и телевизор, и книги, везде нужно устанавливать ограничение по времени и учитывать расстояние от техники до глаз (удалять экран хотя бы на 40 см от глаз).

Не покупайте планшет с крошечным экраном. Во время просмотра мультиков, ребенок не должен сильно всматриваться в изображение, чтобы понять, что там происходит. Также не берите себе в привычку успокаивать малыша при помощи планшета, потом ребенка будет сложно успокоить самостоятельно.

планшет

На чем акцентировать внимание?

Какие же советы можно дать родителям относительно использования ребенком планшета.

  • Контроль всегда необходим. Установите пароль на самом устройстве, ограничьте доступ в интернет и как минимум поставьте фильтры от взрослой информации и непристойных баннеров.
  • Многие игрушки скачиваются бесплатно. Их рейтинг должен соответствовать возрасту крохи. Прежде чем давать чаду баловаться с новой игрушкой, попробуйте поиграть в нее сами. Как бы это ни прискорбно звучало, на многих играх отсутствует рейтинг, а их содержание при этом оставляет желать лучшего.
  • Выдавайте планшет дозировано, не нанося ущерба подвижным играм и прочим игрушкам. На время пребывания с устройством будет влиять возраст ребенка. Малышам 1-3 лет достаточно и 5-20 минут в день, ребятам 4-6 лет — полчаса в день хватит с головой. Со школьниками сложнее, но учащимся младших классов желательно ограничить время на планшет максимум до часа в день.
  • Имейте в виду, что дети способны сломать устройство, уронить его, залить водой. Научите малышей относиться к этой игрушке бережно и нести ответственность.

И помните: живого общения с друзьями ни один планшет не заменит! Девайс должен лишь приятно дополнять обычные вещи, а не быть основной ценностью, без которой нельзя прожить и дня.


Опубликовано

в

,

от

Метки: