5 причин для использования видеопродукции в онлайн-маркетинговой стратегии

За последние нескольких лет стало очень распространённым использование онлайн-видео как эффективного маркетингового инструмента. И этому есть весомые причины.

До недавних пор телевизионные рекламные ролики считались наиболее эффективными по охвату и воздействию на массовую аудиторию. В последние годы акценты значительно сместились с традиционной ТВ рекламы в сторону видеорекламы в интернете. При чём касается это как западных, так и Украинского рынков.

Например, в Германии и многих других западноевропейских странах интернет-реклама уже потеснила рекламу на ТВ. В среднем доли рынка там выглядят так: 32?% — интернет; 28?% — телевидение. Украина движется к подобным пропорциям. Расходы на рекламу в интернете в Украине в 2015 году впервые обгонят прессу и составят 24?% всего рекламного пирога. В то время, как в 2010 году украинский рынок интернет-рекламы не превышал 5%. Источник.

Многие компании предпочитают фокусироваться на онлайн-стратегиях. Причина состоит в том, что видео в онлайн пространстве имеет намного больший ROI по сравнению с традиционными каналами продвижения по ТВ. В интернете намного больше уровень вовлечённости аудитории и что также очень важно, можно обойтись куда меньшим бюджетом с той же эффективностью.

Давайте подробней посмотрим на 5 причин, по которым использование видео в интернет-маркетинге является оптимальным как для маленьких, так и больших компаний.

1. ВИРУСНОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ ВИДЕО В ИНТЕРНЕТЕ

Такие видеохостинги как Youtube или Vimeo имеют потенциал охвата вашего видео миллионами заинтересованных зрителей благодаря репостам и встраиванию на различные сайты. В этом состоит большое отличие от ТВ роликов, у которых нет и не может быть вирусного эффекта.

Размещение коммерческих видео на различных площадках в интернете открывает широчайшие возможности по распространению контента. По сравнению с каналами для размещения видео, интернет требует намного меньше финансовых вложений. Использлвание аудитории социальных сетей и блогов позволит значително увеличить популярность бренда компании естественным путём: посредством распространения таргетированного видео-контента. При условии создания качественного видео, аудитория будет им делиться самостоятельно, без дополнительных усилий со стороны рекламодателя. Это — то, что совершенно невозможно в традиционной оффлайн рекламе.

2. НЕОСПОРИМЫЙ SEO ЭФФЕКТ

Один из огромнейших плюсов размещения коммерческих видео онлайн является их огромный потенциал в плане SEO продвижения. Особенно это касается поисковой системы Google.

Все сегодня понимают, что высокое ранжирование в Google является краеугольным камнем в продвижении любой компании. После приобретения сервиса Youtube компанией Google алгоритмы этой поисковой системы начали отдавать предпочтение видеоконтенту. Google учитывает тот факт, что пользователи могут находить необходимую информацию не только на веб-сайтах, но и на видео. Поэтому грамотная расстановка ключевых слов в описании и заголовке видеоролика даёт дополнительный траффик и трастовые обратные ссылки из Youtube на сайт компании.

3. ЭКОНОМИЯ ВРЕМЕНИ

Создание коммерческого видеоролика может быть замечательным способом сэкономить время. Видео является самым простым и эффективным способом донести до целевой аудитории ключевое сообщение в самые короткие сроки.

В то же время, не все видео являются напрямую нацеленными на продажи. Например, промо-видео, видеоинструкции, демовидео — всё это замечательные возможности продемонстрировать продукт или услуги. Информационные видео также служат цели повышения узнаваемости бренда. На сегодняшний день видеоконтент является наиболее быстрым способом донести сообщение до ключевой аудитории в режиме онлайн.

4. ЭФФЕКТИВНАЯ АНАЛИТИКА

Как и с аналитикой веб-сайта, о видео можно узнать не только количество его просмотров, но и сколько раз его репостили, кто его репостил, как его нашли и какие конверсии на сайте даёт видеоконтент.

Для людей, уже знакомых в веб-аналитикой, очевидна важность получения таких данных. На основе аналитики впоследствии можно принимать решения о корректировки маркетинговой стратегии. Благодаря возможности отслеживания статистических данных, также можно улучшать контент для достижения максимальной эффективности.

Это крайне важное отличие видеопродвижения в интернете от рекламы на телевидении, где получить настолько точную статистику невозможно.

5. МНОГОЦЕЛЕВОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Качественно сделанное корпоративное видео можно использовать самыми различными способами в течении длительного периода времени. Например контент видеотренинга может быть использован для создания промо-видео и наоборот. На этапе компиляции видеоконтента по сути создаётся библиотека видеоматериала, который можно использовать в течении многих лет в самых различных отраслях.

РЕЗЮМИРУЯ

Здесь приведены лишь несколько общих причин, по которым онлайн-видео является частью успешной маркетинговой стратегии многих зарубежных и украинских компаний.

О многом говорит и тот факт, что в Украине среди прочих видов интернет-рекламы расходы на видеорекламу поднялись в 2015 на 80% по сравнению с 2014 годом. Источник.

Высококачественный видеоконтент — это не только способ сэкономить рекламный бюджет и время при высокой эффективности и статистически определяемой отдаче, но и возможность значительно увеличить присутствие бизнеса в интернете, охватывая целевую аудиторию посредством вирусного эффекта.

Olegasvideo предоставляет услуги по созданию различных видеороликов от рекламных обзоров продукции для интернет магазинов до промо-видео для крупных предприятий. Уточнить детали и получить всю интересующую информацию можно через КОНТАКТЫ.

Комментарии

Добавить комментарий