Нужно ли заказывать 4К видео?

С развитием технологий в различных сферах внедряются новые стандарты. В сфере видео многие уже наслышаны о формате 4К. При заказе видеосъёмки люди начинают интересоваться, а можно ли снять в таком разрешении? Давайте разберёмся в том, нужна ли такая съёмка на сегодняшний день.

Формат 4К или UHD (Ultra High Definition) появился как продолжение FullHD формата. Видео в разрешении 4К (3840 на 2160 пикселей) содержит в четыре раза больше информации, чем в FullHD (1920 на 1080 пикселей или 1080р). Это хорошо проиллюстрировано на следующей картинке:

4k видео

Можно увидеть, что 4К на порядок больше. Хорошо ли это? Конечно. За счёт повышенного разрешения значительно повышается детализация и резкость изображения.

Насколько заметна разница?

Вот это — большой вопрос. Дело в том, что чтобы увидеть разницу между качественным FullHD и 4K, нужно приобрести очень большой телевизор или монитор. Речь идёт о диагоналях от 50 дюймов.

При этом также важно, с какого расстояния смотреть такое видео. К примеру, на 40-дюймовом телевизоре при просмотре с расстояния 2 метров разница между FullHD и 4K едва ли видна. Заметить отличия можно будет, если подойти к экрану вплотную на расстояние вытянутой руки.

Какие недостатки 4К?

Первый недостаток — высокие требования к проигрывающей технике. Далеко не все современные компьютеры могут проигрывать такой формат в силу технических требований. Что уже говорить о старых двд-проигрывателях…

Также такое видео занимает на порядок больше места, что вызывает проблемы с его передачей и хранением.

Следующий недостаток — стоимость съёмки. Заказ видео в 4К будет дороже стандартного на сегодняшний день разрешения FullHD (1920*1080). Ведь от оператора такая работа требует дорогостоящей техники. Это касается как видеокамеры, так и компьютера, на котором будет монтироваться видео.

И самое главное, как писалось выше, отличие можно увидеть только на специальных больших экранах. Просмотр 4К видео на стандартном мониторе или телевизоре не даст никаких преимуществ. Более того, с большой вероятностью такое видео вовсе не откроется.

Итого, нужно ли разрешение 4К?

Несмотря на то, что уже есть камеры, снимающие в этом разрешении, на данный момент (середина 2016 года) разрешение 4К остаётся технологией будущего. Даже некоторые телефоны сегодня могут снимать 4К видео. Монтаж такого видео крайне сложен. А в конце концов ощутить разницу при просмотре смогут лишь единицы только на очень больший экранах.

Сравните эти два ролика в FullHD и 4K, увидите ли вы разницу?

  • венчание в fullhd

  • венчание в 4K

Стандарт FullHD в большинстве случаев остаётся оптимальным вариантом. Этот формат даёт отличное качество при адекватной стоимости и открывается на всех современных компьютерах и проигрывателях.


Опубликовано

в

,

от

Метки:

Комментарии

6 комментариев на ««Нужно ли заказывать 4К видео?»»

  1. […] модели дронов позволяют снимать с разрешением UHD (Ultra High Definition) или 4К (3840 на 2160 пикселей). Этот формат даёт в 4 раза большую […]

  2. […] год я решился попробовать 4К видео с покупкой Panasonic G7 и был очень приятно удивлён, что за […]

  3. […] среднеформатная камера Fujifilm GFX100. Там вам и автофокус и 4К видео и 100 мегапикселей, но вот ценник в более чем 10 000дол. за […]

  4. […] доп. объективов для 4К видео не обременит ваш кошелёк так, как покупка любого […]

  5. […] Приятная новость, эта камера снимает резкое видео, к которому уже не подкопаться. Громкий вой сониводов по поводу мыльных кенонов на этой модели заканчивается. Видео обладает высокой детализацией как в FullHD, так и в 4К. […]

  6. […] здесь не пишу про 4К видео, не пишу про какие то навороченные характеристики. В […]

Добавить комментарий