Кто такой свадебный видеограф?

С недавних пор набирает популярность такой выражение, как «свадебный видеограф«. Что под этим подразумевается?

На самом деле видеограф — это слово, тождественное видеооператору. Отличие в том, что понятие видеограф пришло к нам недавно с Запада.

У нас людей, снимающих видео на свадьбах, принято называть видеооператорами. В англоязычных странах их именуют видеографами.

Недавно заимствованное слово видеограф уже имеет свои оттенки. Часто под видеографом подразумевается человек, снимающий свадьбы на современную технику и с современным подходом к работе.

Словосочетание «свадебный видеооператор» сохранилось ещё с 90-х годов, когда съёмка свадеб проводилась на большие наплечные камеры с VHS кассетами. Съёмка тогда была очень примитивной: снималось всё подряд, монтаж практически отсутствовал или же был безвкусным и неграмотным. Тогда клиент получал часов 6-7 низкокачественного видеоматериала, который редко хоть раз досматривался до конца.

Громоздкие наплечные камеры, снимающие в плохом качестве (даже на цифровые носители), уходят в прошлое. Так же как и примитивный подход к обработке видео. Встретить таких классических свадебных операторов сейчас можно разве что при ЗАГСах. На просторах интернета таких людей единицы.

Не принципиально, как называть человека, ответственного за свадебное видео: видеооператором или видеографом. Главное, чтобы портфолио было хорошим и свадьба была отснята на наивысшем уровне!

Комментарии

Один комментарий на ««Кто такой свадебный видеограф?»»

  1. […] празднество обходится не так дорого, как это принято. Видео с таких свадеб всегда приятно и трогательно смотреть и […]

Добавить комментарий