Стоит ли делать свадебное видео по сценарию?

Видео со свадьбы — это в первую очередь способ сохранить память о свадьбе на всю жизнь. Поэтому в свадебном фильме или клипе должны быть отображены все события этого дня.

Свадебное видео в классическом варианте

Такая съёмка подразумевает максимально точную передачу событий свадебного дня в исходной последовательности. То есть каждое действие сменяется следующим так, как это было в день свадьбы. Оператор при помощи монтажа может подчёркивать отдельные важные моменты, но при этом суть происходящего на экране не меняется. Это — наиболее распространённый тип свадебного видео. Свадьба идёт своим чередом и оператор запечатлевает всё с минимальным количеством постановочных кадров (постановки в таком видео уместны только на прогулке).

Свадебное видео по сценарию: ЗА и ПРОТИВ

Если же есть желание сделать из свадебного видео целый фильм, нужно быть готовыми к усиленной работе. Нужно разработать сценарий, подготовить костюмы и активизировать свои актёрские и, возможно, танцевальные навыки.

Что подразумевается под сценарием?

Сценарий представляет собой текст, в котором детально и поэтапно расписаны все действия актёров, локации для съёмок и необходимый реквизит. Ввиду сложности организации такого процесса, видео по сценарию часто бывает сподручнее снимать в отдельный от свадьбы день. Стандартный свадебный распорядок и без того расписан по минутам, а организация видео по сценарию будет вносить в него существенные коррективы.

Примеры оригинальных идей и сценариев для свадебного видео

В интернете можно найти много свадебных клипов в стиле мюзиклов. В таких клипах все танцуют и поют под какую-то одну песню. Бывает, что песню и текст специально переделывают под конкретную пару. Более простой вариант — берут готовую композицию. В принципе, это не так сложно как кажется. Ведь петь по-настоящему там не нужно. На съёмках невеста в женихом поют и танцуют на камеру под фонограмму. Гости также могут принимать в процессе активное участие. Главное — азарт, энтузиазм и желание веселиться. Такая съёмка сама по себе — это способ развлечься и окунуться в атмосферу праздника.

Музыкальные свадебные клипы снимаются как отдельно, так и прямо в день свадьбы. Нужно учесть, что петь нужно будет во время всех событий: сборов невесты, поездки в ЗАГС, прогулки, банкета в ресторане. Все эти моменты будут разбавлены танцами, постановочными кадрами и просто смешными моментами, снятых оператором.

Более сложный вариант — съёмка свадьбы в стиле конкретного фильма. Например, в гангстерском стиле с одиозными мафиози или же более весёлом и бесшабашном стиле фильма «Стиляги». Работа над фильмом включает в себя: написание сценария, подбор костюмов и локаций для съёмок. В таком видео можно повторить интересные сцены из любимого кинофильма. Постановочные съёмки лучше проводить отдельно от свадьбы, так как съёмочный процесс потребует много времени и едва ли удастся его совместить с распорядком свадебного дня.

По сценарию или экспромтом?

Итак, стоит ли делать свадебное видео по сценарию? Нельзя однозначно ответить на этот вопрос. Хорошо подготовившись и распланировав съёмку с  видеооператором, можно получить увлекательное и оригинальное видео, практически настоящее кино. С другой стороны, такая работа требует немалых организационных усилий, да и не всем хочется быть актёрами на собственной свадьбе. Поэтому выбор зависит от пожеланий каждой конкретной пары.


Опубликовано

в

от

Комментарии

Добавить комментарий