Шоколадный домик в Киеве: история, факты, современность

Одно здание с оригинальной архитектурой находится в городе Киеве по адресу ул. Шелковичная, 17/2. При чём его название «Шоколадный домик» не только наиболее точно описывает первое впечатление от фасада, но и имеет официальный статус. Внешний вид довольно причудлив и напоминает плитку шоколада.

История Шоколадного домика

Построен дом был в 1901 году по заказу богатого купца Семена Семеновича Могилевцева. Этот человек был крупным промышленником, банкиров и популярным меценатом. За оригинальный внешний вид нужно благодарить лучшего на тот момент архитектора украинской столицы — Владимира Николаева. Собственник особняка прожил в нём около 16 лет. После смерти Семёна Семёновича здание было унаследовано его племянниками.

Частное владение особняком закончилось в 1925 году, когда дом был насильственно передан для нужд учёных ВУАН. В начале 30-х годов двадцатого века в здании проживали профессоры Николай Макренко и Матвей Яворивский, которых, как и многих других выдающихся людей того времени, впоследствии арестовали и казнили.

После Второй мировой войны в Шоколадном домике размещалось Управление делами Совета Министров СССР. Потом его место заняло Всесоюзное общество культурных связей с заграницей. Но самое интересное произошло в 1962 году, когда в особняке учредили Центральный ЗАГС г.Киева. В течении более двадцати лет дом выполнял функцию регистрации браков. В середине 1980-х годов здание подверглось реконструкции и в нём разместили Детскую картинную галерею. Центральный ЗАГС же перенесли во всеми известную треугольную постройку по адресу проспект Победы 11. Картинная галерея просуществовала здесь до 2010 года. С того времени была проведена ещё одна реконструкция и Шоколадный домик функционирует как музей, открытый для всех желающих.

Архитектура Шоколадного домика

Снаружи Шоколадный домик смотрит на улицы Шелковичную и Пилипа Орлика. Его экстерьер органично вписывается в общую архитектуру Печерских липок и выполнен в одном из стилей итальянского ренессанса — флорентийского палаццо.

Нужно заметить, что интерьер особняка представляет из себя не меньший интерес, чем причудливый и оригинальный фасад.

интерьер шоколадного домика

Каждая комната здесь создана в различном архитектурном стиле. Тут присутствуют залы модерна, ренессанса и барокко. Кроме этого, есть также комнаты с интерьерами в французском, мавританском, византийском и российском стилях.

Шоколадный домик сегодня

На данный момент это здание — одна из важных исторических достопримечательностей столицы. Он фигурирует во многих обзорных экскурсиях для гостей столицы. Любопытно, что он начинает возрождать свою функцию как дворца бракосочетаний. По предварительной договорённости здесь можно провести торжественную церемонию регистрации брака. Также, в силу своего оригинального интерьера, здесь стало популярным проводить различные фотосессии. Это могут быть как свадебные фото, так и lovestory или модельные съёмки.

Контакты шоколадного домика: (044) 253-05-21, г.Киев, ул. Шелковичная, 17/2

Организация свадебных церемоний: (050) 753-58-58, (073) 753-58-58

На сайте olegasvideo.com.ua Вы можете заказать профессиональную видеосъёмку на Ваше свадебное торжество или другое мероприятие.


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий