Меры предосторожности при использовании USB флешек

В данной статье речь пойдет не о защите от вирусов, которые в огромном количестве переносятся посредством флешки от одного компьютера к другому, а о защите самого компьютера. А точнее — о его комплектующих. Очень важно, чтобы данные хранились надёжно. Ведь утеря некоторой информации может быть крайне нежелательной. В практике профессионального видеографа надёжность хранения видеозаписей должна быть на высоком уровне.

Возможно, вы неоднократно наблюдали такую картину, когда при подключении флешки, компьютер вдруг неожиданно, самопроизвольно начинает перезагружаться, или выключается, или вылетает в «синий экран смерти» (BSOD).

Наиболее часто такие случаи происходят в зимнее время. Где мы обычно носим флешку. Большинство людей используют для этой цели карманы. При ходьбе, при трении тканей, особенно шерстяных, на теле человека накапливается статическое электричество, которое переносится и на вашу флешку. Напряжение разряда такой заряженной штуки при подключении ее в USB-порт компьютера может достигать 1000 вольт.

Конечно, конструкторы USB-разъема предусмотрели, чтобы заземляющие контакты подключались первыми. Если посмотрите на разъем, увидите, что они более длинные. Но если разъем разбит вследствие длительной интенсивной эксплуатации, то заземления может и не произойти. Все может обойтись сгоревшим разъемом, в худшем случае может сгореть материнская плата. Если материнка уцелеет, вам придется покупать плату USB контроллера, которая вставляется в PCI слот материнской платы.

И как же можно бороться с такой напастью? Один из способов заключается в разряде статического электричества непосредственно на корпус системного блока. Прикоснитесь металлической окантовкой разъема флешки с металлическому боку системника, правда, чаще всего неокрашенная поверхность находится с задней стороны системного блока, до которой так просто не доберешься.

Способ второй заключается в использовании USB кабеля-удлинителя для флешки (prote.com.ua/comp-accessories/usb-cables/f30-usb-udlinitel) — даже если на передней панели вашего системного блока есть вполне удобные гнезда. Если разъем такого кабеля разболтался, его всегда моно заменить на новый.

юсб удлиннительИ еще несколько слов об эксплуатации флешки. Это устройство предназначено для переноса данных с одного компьютера на другой. И не важно, что это: документы, музыка, игра или любимый фильм. Не запускайте все это с флешки. Скиньте на компьютер и там уже запускайте. Тогда ваша флешка прослужит дольше.


Опубликовано

в

,

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий