Какой из себя плохой фотограф?

Работая на различных мероприятиях в качестве видеографа, я неоднократно сталкивался бок о бок с непрофессиональной работой коллег-фотографов.

Давайте рассмотрим, почему в паре с видеооператором важно заказывать хорошего фотографа?

Когда мы говорим о репортажной съёмке, задача фотографа — быть максимально незаметным и ненавязчивым. Это касается широкого круга мероприятий: фото на конференциях, семинарах, свадьбах, крестинах, венчаниях и т.д.

Плохой фотограф не видит окружающих вокруг себя во время съёмки. Это не только значит, что он будет попадать в камеру оператору. Такой человек при съёмке задевает окружающих и может ронять предметы, т.к. никуда не смотрит кроме фотоаппарата. Это очень мешает при съёмке в церкви или небольших помещениях.

Плохой фотограф не умеет быть бесшумным. Если фотограф стоит бок о бок с оператором и пользуется любительским зеркальным фотоаппаратом, звук щелчков на видео будет таким громким, что иногда нельзя будет разобрать слов при воспроизведении видео. Как с этим бороться? Во-первых, профессиональные модели фотоаппаратов позволяют снимать в тихом режиме, делая звук щелчка затвора приглушённым. Во-вторых, фотограф должен искать такие ракурсы для съёмки, чтобы не мешать видеооператору как визуально, так и в плане лишнего шума.

Плохой фотограф не работает с людьми. Очень часто перед фотографами возникает задача сделать групповой снимок. Если фотограф не знает, как правильно снимать групповые портреты и разговаривать с людьми, то на фотографии у многих будут глаза или закрыты или смотреть в разные стороны.

Плохой фотограф необязателен. От него невозможно добиться чётких сроков обработки материала. Он может отдавать материал месяц, два, а может и через год не отдать.

Этот список можно продолжать долго. Факт в том, что если вы хотите получить качественное фото и видео, заказывать нужно у профессионалов своего дела и всегда лучше это делать в одном месте.


Опубликовано

в

от

Комментарии

Добавить комментарий