Стоит ли переплачивать за двухкамерную съёмку?

Многокамерная съёмка (на две и более камер) даёт массу преимуществ по сравнению с однокамерной. Это — во-первых, возможность частой смены ракурсов при съёмке сцен, которые нельзя повторить. Во-вторых, второй оператор может снять параллельно происходящее событие. Например, при свадебной съёмке один оператор может снимать сборы невесты, а второй — сборы жениха.

В целом же многокамерная съёмка всегда предпочтительней, так как позволяет более всесторонне показать событие. С помощью нескольких камер появляется возможность делать акценты на деталях, подчеркивать отдельные моменты и в целом делать видеоряд существенно насыщенней. Съёмка на несколько камер одновременно активно используется в кинопроизводстве. Ни один полноценный фильм (не говоря об артхаусе), не снимается на одну камеру. Смена ракурсов крайне важна для создания динамики в кадре. Поэтому, грань между видео и кино отчасти лежит и в этой сфере.

Многокамерная съёмка радикально меняет восприятие видеоряда и делает его просмотр намного увлекательней.

Итак, стоит ли платить больше съёмку на две или более камер?

Всё зависит от мероприятия, которое нужно отснять и от того, какое значение придаётся этому событию. Съёмка концерта на несколько камер обязательно, если ставится цель коммерческого продвижения группы. Если же нужен просто видеоотчёт о прошедшем событии, то смысла переплачивать, конечно, нет. Говоря о свадьбах, сложно ответить однозначно. Съёмка на две камеры будет стоить на порядок дороже однокамерной съёмки. Но, с другой стороны, на две камеры будет запечатлено куда больше деталей, больше эмоций и видео в целом будет намного интересней (особенно это касается съёмки на полный день).

Более подробно прочитать о том, чем отличается однокамерная съёмка от двухкамерной можно в этой статье.


Опубликовано

в

от

Комментарии

Добавить комментарий