Сколько стоят услуги видеооператора в Киеве?

Какой бюджет выделить на видеосъёмку? С этим вопросом сталкиваются люди при организации свадьбы, дня рождения, крестин и других праздников или мероприятий. В этой мы рассмотрим, от чего зависит стоимость работы, а также как можно на этом сэкономить.

ЦЕНА — ДЛИТЕЛЬНОСТЬ — КАЧЕСТВО

Это — три главных взаимосвязанных параметра, на которые нужно ориентироваться при заказе видео (к фотосъёмке это также относится, хоть и в меньшей мере). Всё на самом деле очень просто. Есть три варианта заказа видео. Рассмотрим их на примере свадебной съёмки.

  • ПОДЕШЕВЛЕ, ПОДОЛЬШЕ = НЕКАЧЕСТВЕННО

Это вариант, когда люди говорят: мы хотим съёмку свадьбы на весь день и за 2500грн (цифра примерная). Ни о каком качестве в таком случае и речи быть не может. Конечно, желание сэкономить вполне естественно и понятно. Но если к этому добавляются ещё и жесткие временные рамки — то есть, если клиент хочет, чтобы при фиксированном небольшом бюджете оператор работал 12-15 часов, на это согласится только человек с непрофессиональным оборудованием и слабыми навыками видеосъёмки и монтажа. Результат будет соответствующим. Подробней о качестве видео можно будет прочитать в конце статьи.

  • КАЧЕСТВЕННО, НЕДОРОГО = НЕДОЛГО

При таком подходе клиент говорит: мы хотим красивое видео, но у нас ограниченный бюджет. В этом случае, можно оговорить длительность съёмки в рамках установленного бюджета и предоставить максимально высокое качество. К примеру, можно заказать видео на свадьбу не на весь день, а только до первого танца или же только ЗАГС и прогулку. В любом случае о свадебном дне сохранится память в виде красивого и качественно смонтированного видео. Не заснятые конкурсы на свадебном банкете — по сути не такое и большое упущение. Романтика и атмосфера праздника будет запечатлена в наилучшем виде так или иначе.

  • ДОЛГО и КАЧЕСТВЕННО = ДОРОЖЕ

Этот вариант подходит людям, которые не хотят ничего упустить и, в то же время, не готовы мириться с посредственным качеством дешёвого видео.

Таким образом 3 параметра: качество съёмки, цена и её длительнось формируют треугольник.

цена или качество?

Клиент, желающий сэкономить, должен пожертвовать или длительностью или качеством съёмки. Клиент, которому хочется всего сразу, должен понимать, что это не будет дёшево. Мы или выбираем одну из сторон треугольника или же не обращаем внимания на цену, если хочется всего и сразу. Давайте подробней рассмотрим каждый из параметров.

СТОИМОСТЬ СЪЁМКИ. Стоимость услуг видеооператора естественно зависит от того, к кому вы обращаетесь. Если ориентироваться исключительно на то, чтобы сняли подешевле, результат будет аналогичный тому, что каждый может самостоятельно снять на телефон. Качество стоит своих денег. И, конечно, нужно просматривать портфолио видеооператора.

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ СЪЁМКИ. Время съёмки напрямую влияет на стоимость таких услуг. Поэтому, чтобы узнать точную стоимость видеосъёмки, нужно уточнять количество часов, в течении которых вы хотите, чтобы снимали ваше мероприятие. Вопрос «Сколько стоит ДЕНЬ свадебной съёмки?» очень приблизителен. День может длиться стандартно 12 часов (с 9 утра до 9 вечера), может 8 (от сборов невесты до первого танца), а может и 16 часов (с раннего утра до последнего конкурса в ресторане). Всё это — разная стоимость работы.

КАЧЕСТВО СЪЁМКИ. Вообще что такое качественная и некачественная съёмка? Помимо таких понятий, как «нравится/не нравится»

  • Некачественное видео:

не попадание в фокус/отсутствие резкости
цвет/контраст изображения (например: лица с зеленоватым оттенком, платье невесты фиолетового цвета, тёмные кадры и т.д.)
дрожание картинки
бессвязность сюжета при монтаже (набор кадров, из которых сложно что-то понять)
плохой неотчётливый звук

  • Качественное видео:

правильная цветопередача (естественные цвета — белое платье остаётся белым)
резкое и плавное изображение (без размытостей и дрожания)
грамотный монтаж (видео приятно и интересно смотреть)
хороший звук (чётко слышно, кто и что говорит)

За счёт чего получается качественное видео? Корректную цветопередачу обеспечивает дорогостоящая оптика. Грамотная фокусировка, качественный монтаж — многолетний опыт и практические навыки видеооператора. Звук — наличие профессионального микрофона и навыков его использования.

Ко всему этому надо добавить такое эфемерное понятие, как наличие художественного вкуса, которое, по моему мнению, врождённое. Вкус или есть, или его нет.

Поэтому, если нужно что-то отснять событие в стиле лишь бы были лица в кадре, можно выбирать самый первый вариант — на весь день, недорого и с посредственным качеством. Если же есть желание сохранить память о важном уникальном событии в наилучшем виде, нужно понимать, что всякая хорошая работа стоит своих денег и нужно заказывать качественное видео у профессионального видеоооператора.

Комментарии

Добавить комментарий