Профиль для светодиодной ленты: суть применения и особенности выбора

При монтаже светодиодной ленты часто используются специальные профили. Их можно монтировать внутри и снаружи зданий – на потолках, в полу, на стенах, на фасадах, мебельных конструкциях. Эти изделия выпускаются определенной длинны, но при необходимости их возможно нарезать согласно требуемым параметрам. Профиль для светодиодной ленты можно купить из анодированного алюминия, пластика, имитирующего природную древесину и иных дизайнерских решений.

Зачем нужны профили под светодиодную ленту?

Применение профилей при монтаже позволяет решать ряд важных вопросов. К числу основных относятся следующие задачи:

  • создание завершенного внешнего вида подсветки;
  • органичное внедрение осветительных изделий в интерьер;
  • формирование рассеянного или направленного света;
  • увеличение ресурса светодиодной ленты;
  • создание подвесных конструкций;
  • защита источников света от влаги, загрязнений, пыли.

Особенности выбора

При выборе указанного изделия необходимо определить его функциональное предназначение. Чаще всего такие приспособления используются для упрощения монтажа ленты. Для этих целей подходят любые алюминиевые профили и уголки заданных размеров. Альтернативой могут стать стальные аналоги, но нужно иметь в виду, что они имеют меньшую теплопроводность. При ограниченном бюджете можно предпочесть пластиковые конструкции.

Дизайнерская опция решается путем выбора профиля, имеющего соответствующую интерьеру концепцию. Универсальным вариантом здесь является модификация из алюминия. Производители предлагают несколько видов таких изделий:

  • врезные (подходят для скрытого монтажа);
  • накладные (используются при открытой установке);
  • угловые (применяются для прокладки в углах).

Накладные профили обладают некоторыми особенностями. Они крепятся на поверхности посредством кронштейнов. Подобные клипсы могут монтироваться скрыто и открыто. Благодаря им высота профиля остается неизменной. Крепить последний можно и на особую планку. Этот аксессуар незаметен, но он увеличивает его высоту.

Некоторые дизайнеры используют профили для изготовления полноценных светильников. Помогают в этом заглушки и тросы, подвешиваемые к потолку. Чтобы изменить характер свечения, профили комплектуются рассеивателями, которые бывают прозрачными и матовыми. Первые влияют только на площадь зоны свечения, а вторые – делают свет приглушенным.


Опубликовано

в

,

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий