Как отличить хорошее видео от плохого?

При просмотре видео зритель полностью зависит от оператора: от искусства монтажа, от качества съёмки, от выбора планов и ракурсов. Зависит намного больше, чем при просмотре фотографий. Если нам не нравится какая-то фотография, её можно просто перелистнуть и дольше рассматривать именно ту, которая больше по душе. С видео ситуация совсем другая. Мы ведь очень редко ставим видео на паузу, чтобы рассмотреть какой-то кадр. Смысл видео в непрерывном просмотре. Из этого следует, что просматривая видео, мы полагаемся полностью на видение оператора. Он на своё усмотрение расставляет акценты: показывает одни сцены дольше, другие меньше, выбираем разную крупность планов, монтирует видеоряд в той последовательности, в которой считает нужным.

Чем отличается хорошее видео?

Всё очень просто. Хорошее видео смотрится на одном дыхании. Оно даёт зрителю чёткое понимание о происходящем. Хорошее видео не заставляет задумываться и пытаться собрать картину мероприятия самостоятельно. Ведь именно в этом состоит задача оператора — передать атмосферу и картину того события, которое он снимает (говоря о репортажной или свадебной съёмке). Если оператор умеет чётко схватить суть происходящего, правильно его запечатлеть, а потом подать конечному зрителю в удобной и понятной форме — это отлично. И это хорошая работа. Оператор передаёт своё восприятие. Оно должно быть максимально ясным и понятным. В таком случае получается хорошее видео, которое легко и интересно смотреть.

Что такое плохое видео?

Когда мы рассмотрели, каково из себя хорошее видео, давайте посмотрим на его противоположность. Когда мы смотрим свадебный клип и не можем понять, что тут вообще происходит — это плохо. Иногда операторы в погоне за трендами или с желанием как-то выделиться на общем фоне или же, чаще всего, банально от неумения монтировать, делают из видео винегрет. Когда смотришь такой ролик, возникает ощущение дезориентации. Невозможно понять, какую часть свадебного дня мы смотрим, невозможно понять, что сейчас происходит и что за этим последует и т.д. Это смотреть тяжело и неприятно. Это не зависит от качества съёмки, хотя и оно очень часто в таких видео страдает. Дело в монтаже. Как я уже писал выше, зритель при просмотре видео полностью зависит от того, что это видео делал. Создатель ролика словно ведёт зрителя за руку. Если он его ведёт через непонятный лабиринт, это навевает мысли о спутанности сознания автора.

К сожалению, таких роликов сейчас много. Важно при этом отличать хорошую работу от плохой, чтобы даром не заплатить деньги за воспоминания о событии, которое уже не повторить.

В продолжение этих размышлений — вот статья.


Опубликовано

в

от

Комментарии

Добавить комментарий